Должность модератора - особенности работы

Должность модератора - особенности работы

Тема в разделе Раздел для кф создана пользователем MeXo
MeXo
Автор темы
Тема написана исключительно для действующих модераторов форума. Здесь будет описан принцип и методы работы с модеркой и как не быть снятым за инактив. Расценивайте это как гайд.

Во первых пояснение: Ценность вас как модератора исходит из количества выполненных задач, а именно по счетчику действий модераторов. Если ваш показатель минимален или не меняется продолжительное время - вы попадаете в группу риска.
1389e944206a.png

Как набиваются очки: В журнал вносятся все взаимодействия с модер-панелью, удаления сообщений, закрытие\перемещение тем и всё что с этим связано.

Что нужно делать что бы эффективно модерировать форум:
1. Наша главная - лицо форума, и оно должно быть в чистоте.
Вот наглядный пример - тема из коммерции. https://lozerix.com/threads/7534/ в теме написаны правила поднятия тем из коммерции. Оставлять меседжы в теме могут только пользователи с группой Активный или платной привилегией, в ином случае сообщения не несущие никакого смысла должны быть удалены. Меседж от автора темы должен нести особый характер, например объявление скидок или раздача купонов, обновления в сервисе или смена контактов, всё иное - мусор. На скриншоте пример мусорного сообщения.
d598b5ddb328.png

48ec61fecc87.png


Выделяете данное сообщение удаляете по причине 1.1. Обязательно ставим галочку об оповещении. Выдача предупреждений на ваше усмотрение. К темам из других разделов можно относится без особой строгости, не удаляйте всё подряд, отслеживайте только коммерцию.

2. Удаленные темы. Раз в месяц-два можно конкретно пробежаться по разделам и вычистить их от удаленных тем, что бы те не мешали. Находим тему со значком мусорки и переносим в раздел "Мусор"
791c322a3d49.png

3. Раздел сливы. Там кладесь оффтопа и нарушений, самое то для проявления себя как модератора. Просто открываем темы и просматриваем их на предмет спама\попрошайничества и накрутки.
83137864f352.png

efd0ccbad414.png

14d7e59a6a6c.png

4. Выискивание накрутки. В том же разделе сливы можно спокойно отыскать накрутчика, многочисленные реакции на одно сообщение или от одного пользователя, но есть и другой метод - https://lozerix.com/find-reactions. Здесь еще проще найти типа который решил накрутить симпатий. Если видите пользователя с подозрением на накрутку - создавайте тему с жалобой или присылайте его ссылку мне в чат, я проверю и обнулю.
75ba67f390ff.png

5. Попрошайки. Открываем поиск на форуме и пишем ключи из слов - Реакцию\Реакции\Лайкните\Помогите\Симпу\Накиньте и тд. Выделяете сообщения и сносите по причине 2.10. Автору обязательно выдаем предупреждение.
f89ca86abe97.png

Если есть вопросы - спокойно спрашивайте в кф чате, можете упоминать, на всё отвечу. Если не знаете как поступить в некой ситуации - передайте дело мне.
Обжалования на ваши решения или другого модератора не решать, это сделаю я или тутлес.

Пользователи, прочитавшие тему (Всего: 6)

Сверху